Перейти к основному содержанию

Ленточный фундамент для частного дома

Фундамент является одной из основных конструкций при строительстве частного дома. Для загородного дома могут подходить сразу несколько видов фундамента. Все они различаются по типу конструкции, применяемых материалов и их цене, а также технологии монтажа. Ленточный фундамент стал наиболее популярным. На таком фундаменте можно возвести постройку практически любого типа.

По своему виду ленточный фундамент-это вкопанные в землю ленты, которые опираются на плиту. Они воспринимают вес от выше расположенных конструкций здания и передают его на землю. Чаще всего такие ленты выполняют по периметру здания и в месте расположения несущих стен. Ленточные фундаменты под частный дом подразделяются на два вида:

  • монолитный
  • сборный.

Монолитный ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент представляет собой сплошную конструкцию, состоящую из стальной арматуры залитой бетоном. При соблюдении технологии такая конструкция является единым целым монолитом, имеющим очень высокую прочность. По этой причине он пользуется популярностью как при строительстве многоэтажных домов, так и при строительстве частных коттеджей.

Монолитный ленточный фундамент целесообразно применять при низком уровне грунтовых вод: тогда они располагаются ниже требуемой глубины залегания фундамента. В противном случае необходимо организовать дренаж.

Технология возведения монолитного ленточного фундамента предусматривает установку опалубки. Это конструкция щитов, которая придаёт форму бетону и не даёт ему растекаться.

Опалубка ленточного фундамента

Иногда в целях экономии на твёрдых грунтах котлован под фундамент роют ровно по разметке на нужную ширину и глубину и в выкопанную траншею заливают бетон без опалубки. Такая технология не может гарантировать требуемую степень надёжности, результат спрогнозировать невозможно. Дело в том, что для набора нормальной прочности бетона необходимо определённое количество воды. Без опалубки вода может просачиваться в грунт что может сказаться на качестве самого бетонного камня. В самом худшем случае он может крошиться.

Если в доме предстоит устроить подвал, то определить его размеры нужно ещё до момента проектирования. Если подвал занимает всю площадь дома, то он должен залегать до требуемой глубины. Во-первых- требуется усиленное армирование стен и их большая толщина. Так как внутри грунта не будет, то стенам подвала необходимо будет сопротивляться давлению грунтов извне. При этом и толщина ленты будет намного больше, и арматура нужна более мощная, укладываемая с меньшим шагом, увеличивается и количество поясов армирования. В результате только на фундамент расход арматуры увеличится. Во-вторых- потребуется бетонирование и возможное армирование пола подвала по всей площади.

Сборный ленточный фундамент из фундаментных блоков

Сборный фундамент несколько проще в исполнении, чем монолитный. Сборная конструкция состоит из отдельных блоков, которые изготавливаются из искусственного или природного камня.

Подвал на ленточном фундаменте

Для установки блоков понадобится применение специальной подъемной техники. При использовании такого типа фундамента на прочный грунт несущей подушки не используют. В отличие от строительства монолитного фундамента, при монтаже сборных блоков грунт не уплотняется. Однако необходимо использовать песчаную подушку толщиной не менее 100 миллиметров.

Типы фундамента по глубине залегания

По глубине залегания ленточные фундаменты бывают:

  • малого залегания
  • глубокого залегания

Мелкозаглубленные фундаменты могут применяться для небольших по массе построек из древесины с лёгкой кровлей, или возведённые по каркасной технологии на грунтах с хорошей несущей способностью. В этом случае лента должна на 10-15 см. уходить в твёрдый слой, который располагается под плодородным. В тоже время по нормативам он не может быть менее 60 см. Несмотря на то, что фундамент опирается на грунт, который подвержен силе морозного пучения, он обеспечивает хорошую устойчивость конструкции малого веса. Сила пучения действует на нижнее основание фундамента и на его стенки. За счёт того что полная площадь на которую действует эта сила минимальна, не происходит сдавливание фундамента. Устанавливается мелкозаглубленный фундамент на подушку из крупного песка. Такой фундамент необходимо армировать.

Если предполагается строительство дома выше 2 этажей, то необходимо использовать глубоко заглубленный фундамент. Дома, построенные из кирпича и железобетона, оказывают большое давление на грунт, поэтому фундамент должен быть способным выдержать такие нагрузки. Для того, чтобы фундамент мог опереться на плотный грунт с хорошей несущей способностью, необходимо проделать немалый объём работы по рытью траншеи. При закладывании ленточного фундамента на большую глубину, нужно правильно рассчитать расход бетона. Фундамент, который закладывается на большую глубину, будет стойким от промерзания. Это обеспечивается углублением его основания ниже уровня промерзания грунта. Стоит помнить про воздействие силы пучения на ленточный фундамент глубокого заложения.